En plena pandemia de covid-19, la Academia de Artes y Ciencias de Televisión de Estados Unidos decidió seguir adelante con la ceremonia de los Emmy 2020, con el cómico y presentador Jimmy Kimmel como presentador de una gala extraña con todos los candidatos en sus casas. En comedia, la gran vencedora ha sido Schitt’s Creek, con un total de nueve premios. En la categoría de miniseries, Watchmen ha acumulado un total de 11 estatuillas, incluida mejor ficción. Y en drama, ha sido el momento de Successión.

‘Schitt’s Creek’ y ‘Succession’ arrasan en los Emmy del confinamiento, entregados de forma virtual

Jimmy Kimmel, en la presentación de los Emmy 2016.

Así lo hemos contado en directo

Serie dramática

Better Call Saul (AMC)

The Crown (Netflix)

El cuento de la criada (Hulu)

Killing Eve (BBC America)

The Mandalorian (Disney +)

Ozark (Netflix)

Stranger Things (Netflix)

Succession (HBO) – GANADORA

Serie comedia

Curb Your Enthusiasm (HBO)

Muertos para mí (Netflix)

The Good Place (Netflix)

Insecure (HBO)

El método Kominsky (Netflix)

La maravillosa señora Maisel (Amazon Prime Video)

Schitt’s Creek (Pop TV) – GANADORA

Lo que hacemos en las sombras (FX)

Miniserie

Little Fires Everywhere (Hulu)

Mrs America (FX)

Creedme (Netflix)

Unorthodox (Netflix)

Watchmen (HBO) – GANADORA

Actor protagonista de drama

Jason Bateman (Ozark)

Sterling K. Brown (This Is Us)

Steve Carell (The Morning Show)

Brian Cox (Succession)

Billy Porter (Pose)

Jeremy Strong (Succession) – GANADOR

Actriz protagonista de drama

Jennifer Aniston (The Morning Show)

Olivia Colman (The Crown)

Jodie Comer (Killing Eve)

Laura Linney (Ozark)

Sandra Oh (Killing Eve)

Zendaya (Euphoria) – GANADORA

Actor de reparto de drama

Nicholas Braun (Succession)

Billy Crudup (The Morning Show) – GANADOR

Kieran Culkin (Succession)

Mark Duplass (The Morning Show)

Giancarlo Esposito (Better Call Saul)

Matthew Macfadyen (Succession)

Bradley Whitford (El cuento de la criada)

Jeffrey Wrigh (Westworld)

Actriz de reparto de drama

Helena Bonham Carter (The Crown)

Laura Dern (Big Little Lies)

Julia Garner (Ozark) – GANADORA

Thandie Newton (Westworld)

Fiona Shaw (Killing Eve)

Sarah Snook (Succession)

Meryl Streep (Big Little Lies)

Samira Wiley (El cuento de la criada)

Actor protagonista de comedia

Anthony Anderson (black-ish)

Don Cheadle (Black Monday)

Ted Danson (The Good Place)

Michael Douglas (El método Kominsky)

Eugene Levy (Schitt’s Creek) – GANADOR

Ramy Youssef (Ramy)

Actriz protagonista de comedia

Christina Applegate (Muertos para mí)

Rachel Brosnahan (La maravillosa señora Maisel)

Linda Cardellini (Muertos para mí)

Catherine O’Hara (Schitt’s Creek) – GANADORA

Issa Rae (Insecure)

Tracy Ellis Ross (black-ish)

Actor de reparto de comedia

Mahershala Ali (Ramy)

Alan Arkin (El método Kominsky)

Andre Braugher (Brooklyn Nine Nine)

Sterling K. Brown (La maravillosa señora Maisel)

William Jackson Harper (The Good Place)

Daniel Levy (Schitt’s Creek) – GANADOR

Tony Shalhoub (La maravillosa señora Maisel)

Kenan Thompson (Saturday Night Live)

Actriz de reparto de comedia

Alex Borstein (La maravillosa señora Maisel)

D’Arcy Carden (The Good Place)

Betty Gilpin (GLOW)

Marin Hinkle (La maravillosa señora Maisel)

Kate McKinnon (Saturday Night Live)

Annie Murphy (Schitt’s Creek) – GANADORA

Yvonne Orji (Insecure)

Cecily Strong (Saturday Night Live)

Actor protagonista de miniserie o película para televisión

Jeremy Irons (Watchmen)

Hugh Jackman (Bad Education)

Paul Mescal (Normal People)

Jeremy Pope (Hollywood)

Mark Ruffalo (La innegable verdad) – GANADOR

Actriz protagonista de miniserie o película para televisión

Cate Blanchett (Mrs America)

Shira Haas (Unorthodox)

Regina King (Watchmen) – GANADORA

Octavia Spencer (Madam C. J. Walker: Una mujer hecha a sí misma)

Kerry Washington (Little Fires Everywhere)

Actor de reparto de miniserie o película para televisión

Yahya Abdul-Mateen I (Watchmen) – GANADOR

Jovan Adepo (Watchmen)

Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend)

Louis Gossett Jr. (Watchmen)

Dylan McDermott (Hollywood)

Jim Parsons (Hollywood)

Actriz de reparto de miniserie o película para televisión

Uzo Aduba (Mrs America) – GANADORA

Toni Collette (Creedme)

Margo Martindale (Mrs America)

Jean Smart (Watchmen)

Holland Taylor (Hollywood)

Tracey Ullman (Mrs America)

Mejor dirección de drama

Benjamin Caron por The Crown

Jessica Hobbs por The Crown

Lesli Linka Glatter por Homeland

Mimi Leder por The Morning Show

Alik Shakarov por Ozark

Ben Semanoff por Ozark

Andrij Parekh por Succession – GANADOR

Mark Mylod por Succession

Mejor dirección de miniserie o película para televisión

Lynn Shelton por Little Fires Everywhere

Lenny Abrahamson por Normal People

Maria Schrader por Unorthodox – GANADORA

Nicole Kassell por Watchmen

Steph Green por Watchmen

Stephen Williams por Watchmen

Mejor dirección de comedia

Matt Shakman por The Great

Amy Sherman-Palladino por The Marvelous Mrs Maisel

Daniel Palladino por The Marvelous Mrs Maisel

Gail Mancuso por Modern Family

Ramy Youssef por Ramy

Andrew Cividino y Dan Levy por Schitt’s Creek – GANADOR

James Burrows por Will & Grace

Mejor guion de drama

Thomas Schnauz por Better Call Saul

Gordon Smith por Better Call Saul

Peter Morgan por The Crown

Chris Mundy por Ozark

John Shiban por Ozark

Miki Johnson por Ozark

Jesse Armstrong por Succession – GANADOR

Mejor guion de miniserie

Tanya Barfield por Mrs America

Sally Rooney y Alice Birch por Normal People

Susannah Grant, Michael Chabon y Ayelet Waldman por Creedme

Anna Winger por Unorthodox

Damon Lindelof y Cord Jefferson por Watchmen – GANADOR

Mejor guion de comedia

Michael Schur por The Good Place

Tony McNamara por The Great

Daniel Levy por Schitt’s Creek – GANADOR

David West Read por Schitt’s Creek

Sam Johnson y Chris Marcil por Lo que hacemos en las sombras

Paul Simms por Lo que hacemos en las sombras

Stefani Robinson por Lo que hacemos en las sombras

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here